CICLISMO. RÍO NEGRO GANO EL TROFEO “GUSTAVO CÉSAR KUCICH” EN EL CAMPEONATO ARGENTINO DE RUTA

CICLISMO. RÍO NEGRO GANO EL TROFEO “GUSTAVO CÉSAR KUCICH” EN EL CAMPEONATO ARGENTINO DE RUTA

Con buen marco de público, que acompañó a las distintas delegaciones, concluyó en Viedma el Campeonato Argentino de Ciclismo en Ruta para menores y juveniles. Por suma de puntos y parejo desempeño, los corredores de Río Negro se hicieron acreedores del premio “Gustavo César Kucich” que estaba en juego. El fuerte viento que, por momentos cruzó las pistas del autódromo de Viedma, fue el gran protagonista de las tres jornadas.

 

Los resultados registrados fueron los siguientes:

 

Menores Varones (18 km)

 

1 Lucas Dunric (Juninese)
2 Rodrigo Corro (Juninense)
3 Federico Gómez (Mar y Sierras)

Menores Mujeres (12 km)

1 Valentina Muñoz (RN Alto Valle)
2 Sabrina García (Cordobesa)
3 Micaela Gutiérrez (Pueblo de la Paz)

Juveniles Clase 2003 varones (6 km)

1 Tomás Ruiz (Santafesina)
2 Tomás Moyano (Saluiseña)
3 Federico Orocito (RN Alto Valle)

Juveniles varones 2004 (34,395 km)

1 Leonardo Estela (Mendocina)
2 Santino Romano (FC Sud)
3 Marino Vera (Catamarqueña)

 

Juveniles damas 2003/2002 (33,2 km)

1 Valentina Luna (Pueblo de la Paz)
2 Ayelén Balmaceda (Sanjuanina)
3 Abril Capdevila (Sanjuanina)

 

Juveniles damas 2005/2007 (16.6 km)

1 Eliana Tocha (Juninense)
2 Noelia Palacios (Misionera)
3 Malena Aliendra (Pueblo de la Paz)

Juveniles varones 2005 (29.190 km)

1 Walter Zotomayor (Riojana)
2 Máximo Paz (Santiagueña)
3 Mateo Ayala (Pueblo de la Paz)

 

Juveniles varones 2006/2007 (16.6 km)

1 Leonardo Pérez (Litoral Santafesino)
2 Lautaro Eizmendi (Pueblo de la Paz)
3 Ismael Vázquez (San Luiseña)

 

Varones Junior (83,4 km)

1 William Brun (Mar y Sierra)
2 Rodrigo Gariglio (RN Alto Valle)
3 Santiago Ledesma (San Luiseña)

 

Damas Junior (33,570 km)

1 Valentina Muñoz (RN Alto Valle)
2 Geraldine Mazzuchini (Acinorsa)
3 Antonella García (Cordobesa)

 

Varones Juveniles 2003 (58,380 km)

1 Octavio Salmón (Pueblo de la Paz)
2 Federico Orocito (RN Alto Valle)
3 Erik Rodríguez (Cordobesa)

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.